Первый раз в детский сад

Первый раз – в детский сад

Наступает новая жизнь, когда маленький ребенок впервые входит в мир. И начинается большая жизнь, обычно с детского сада. Если общение ребенка с мамой основано только на ласках и поцелуях, оторвать его от себя крайне сложно. Ребенок должен привыкать к деловому сотрудничеству с взрослыми, то есть учиться делать что-то не только с родными: папой, мамой, бабушкой, но и с  воспитателями, другими маленькими детьми. Попробуйте изредка оставлять малыша на 2-3 часа с другими родственниками, подругой, пусть привыкает расставаться с мамой без слез и переключаться на других людей.

Научите ребенка навыкам самообслуживания: то есть, самостоятельно одеваться, пользоваться туалетом (либо просить о помощи), иметь навыки самостоятельного приема пищи, пользоваться носовым платком.

• Не оставляете ребенка в период адаптации на целый день.
  • Заранее ознакомьтесь с режимом детского сада и придерживайтесь его и в выходные дни.
  • Одевайте ребенка по сезону. Одежда и обувь не должны создавать трудностей для ребенка (не шнурки, а липучки, не пуговицы, а кнопки), имейте запасную одежду на случай непредвиденных ситуаций.
  • Не рассказывайте о своих тревогах по поводу нахождения ребенка в детском саду в присутствии малыша.
  • Рассказывайте о цели и пользе посещения детского сада (можно сказать, что он теперь большой и как все большие люди идет на свою «работу», его ждет встреча с друзьями,  новые игры и т.д.)
  • Не давайте дорогие игрушки и не спрашивайте строго за их сохранность.
  • Каждое утро проверяйте содержимое карманов и шкафчика ребенка - не допускайте наличия сладостей, медикаментов, острых и колющих предметов: кнопок, скрепок, монет, и др.
  • При встрече с воспитателем рассказывайте о состоянии здоровья и настроении ребенка.
  • По дороге домой поинтересуйтесь у ребенка, как прошел день, с кем он играл, чем занимались, что ел. Малышу интересно рассказать о том, кто в группе плачет, кто балуется и с кем он играл. Пусть ваш ребенок в каждый момент времени чувствует, что вы любите, цените и понимаете его.
Категория: Советы специалистов | Добавил: 67rad (14.02.2016)
Просмотров: 476 | Теги: родители и дети, Адаптация | Рейтинг: 5.0/8