Бычкова Светлана Викторовна

Часы приема родителей:

Вторник с 8.00 до  9.00

Четверг с 8.00 до 9.00

Родители сами могут прийти на прием к педагогу-психологу, если их интересует:

- уровень развития способностей ребенка,

-его самооценка,

-положение, которое он занимает среди сверстников,

- уровень тревожности или агрессии и т.д.

Если у вас появилась проблема и вы готовы ее сформулировать, педагог-психолог постарается помочь выявить причины ее возникновения.

Ребенок-фантазер

Дети-дошкольники во многом живут в мире сказок, фантазий, волшебства, магии, чуда. Мир фантазии совершенно необходим для здорового развития дошколят. В этом волшебном мире дети получают защиту, поддержку и возможность познавать окружающий мир. Способность к фантазированию у ребенка говорит об активно развивающейся у него функции воображения, которая необходима ему для здорового и гармоничного развития.

Родителям важно знать, что:

- Единственно правильная форма реакции на фантастические истории – спокойное и заинтересованное отношение к рассказам ребенка.

-Фантазия и вера в чудо важны и необходимы ребенку.

- Ни в коем случае нельзя высмеивать или публично обсуждать плоды детских фантазий. Вы рискуете потерять доверие собственных детей.

- В случае если вы столкнулись с защитным фантазированием (дети придумывают себе другую реальность: другую семью, иное материальное положение и т.п.), не ругайте ребенка. Защитное фантазирование, как правило, указывает на определенную проблему, с которой ребенку трудно справиться. В этом случае обратитесь  к психологу за консультацией.

Агрессивный ребенок

Ситуативное проявление агрессии, злости – естественны, хотя и пугают многих родителей. За агрессивными проявлениями вашего малыша всегда стоят какие-либо причины, и злость – это естественное следствие каких-либо внутренних или внешних событий, которые происходят с вашим ребенком. Но иногда, если вовремя не помочь ребенку, агрессия может стать устойчивой формой поведения, превращаясь со временем в качество личности.

Причины:

- Эмоциональная атмосфера в семье,

- Примеры агрессивного поведения с телеэкрана,

-компьютерные игры,

- эмоциональные стрессы,

- особенности ЦНС ребенка (возбудимый тип)

Родителям важно:

1. Выяснить причины агрессивного поведения ребенка

2. Отдавать себе отчет в том, что злость ребенка не делает его плохим, обычно она – естественноевыражение его неудовольствия; энергия. Позволяющая защитить самого себя.

3. Научить ребенка понимать собственное эмоциональное состояние и чувства других людей; выражать свой гнев приемлемыми способами; принимать на себя ответственность за свои поступки.

«  Апрель 2024  »