Печникова Ирина Алексеевна

музыкальный руководитель

«Если в раннем детстве донести до сердца красоту музыкального произведения, если в звуках ребёнок почувствует многогранные оттенки человеческих чувств, то он поднимется на такую ступеньку культуры, которая не может быть достигнута никакими другими средствами»                     В. А. Сухомлинский

Современные задачи музыкального воспитания:

· Формирование у детей дошкольного возраста музыкальной культуры и музыкально-эстетического сознания.

· Развитие музыкальности (эмоциональной отзывчивости на музыку и музыкальных способностей) детей в доступных видах музыкальной деятельности (восприятие, исполнение, творчество).

· Обогащение музыкальных впечатлений и опыта, расширение музыкального кругозора.

· Развитие музыкального восприятия, воображения и мышления.

· Создание условий для творческих проявлений и их развития в разных видах музыкальной деятельности (пении, игре на детских музыкальных инструментах, музыкально-ритмических движениях, музыкальных играх).

· Содействие проявлениям самостоятельности в музыкальной деятельности.

· Обогащение опыта взаимосвязи искусств.

· Побуждение к эстетическому восприятию и эстетическому освоению музыкальной действительности, проявлению эстетических чувств, эстетического отношения к прекрасному, приобщение к эстетической деятельности.

Работая в детском саду музыкальным руководителем, я нашла своё призвание – это музыка и дети. Дети – это наше будущее. Они всегда требуют нового, интересного, эмоционального. Выйдя из стен детского сада, каждый пойдёт своей дорогой. Мы, педагоги, должны сделать всё, чтобы дети выросли умными, здоровыми, надёжными, достойными гражданами нашей страны. Мой педагогический принцип – помочь ребёнку раскрыться. Каждый малыш – это уникальная, неповторимая личность. Он открыт для добра и красоты.  Музыкальный руководитель должен быть педагогом – универсалом. Он музыкант, певец и хореограф, режиссёр и сценарист, костюмер и художник. Да – это сложно, но это стоит того, когда видишь восторженные глаза, эмоции детей и родителей. Пусть не все воспитанники станут профессионалами, но они вырастут настоящими людьми. Я характеризуюсь стремлением к максимальному личному вкладу в дело обновления детского сада. Широкий кругозор, педагогический такт, организаторские способности помогают мне плодотворно сотрудничать с коллегами, родителями, работниками культуры, что в результате улучшает качество проводимых мною мероприятий: утренников, конкурсов, развлечений. Жизнь в детском саду должна быть яркой, богатой впечатлениями, как хорошая, интересная книга, лучшими страницами которой станут праздничные дни!

Консультация для родителей "Какой должна быть детская музыка".

Рекомендации для родителей по слушанию музыки дома.

Фестиваль Поющие капельки песня "Пришла весна" 2017г.

Песня "Косички" 2017 г.

Танец "Кадриль".

Зимний бал танец "Елочки".

Праздники 8 марта.

Выступление детей к празднику 9 мая.

Отчет о мероприятии посвященного празднику Победы "Мы помним прадедов и дедов"..

Консультация "Взаимодействие учителя-логопеда Сурковой Е.В. с музыкальным руководителем Печниковой И.А. в организации коррекционно-образовательного процесса для детей с ОНР".