Информация по безопасности дорожного движения

В  Нижнем Новгороде стартует широкомасштабное информационно-профилактическое  мероприятие  «Автокресло – детям!»

С 15 по 21 февраля 2021 года на территории города Нижнего Новгорода   проходит комплекс  профилактических мероприятий по популяризации использования детских удерживающих устройств водителями при перевозке детей в салоне автомобиле.

Уважаемые родители  помните, что автокресло – это необходимая вещь в поездке с ребенком в автомобиле. Даже самое первое путешествие ребенка из роддома должно проходить исключительно  в автолюльке, а дети постарше должны быть всегда пристегнуты ремнем безопасности.

Доказано, что автокресла позволяют на 80% снизить риск травмирования детей в возрасте до 4 лет, а детей от 5 до 9 лет - на 52%. При резком торможении или ударе на скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. Если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг, и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, практически невозможно.

В 2020 году  на территории г. Н. Новгорода с участием детей и подростков произошло 190 ДТП, в которых 200 детей пострадали, более 80 из которых являлись пассажирами транспортных средств.

Госавтоинспекция г. Н. Новгорода напоминает: согласно п. 22.9 Правил Дорожного Движения РФ:  Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в  автомобиле, должна осуществляться с использованием детских удерживающих  устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих  устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

На территории города Нижнего Новгорода стартует месячник «ЗАСВЕТИСЬ»

С 12 октября по 12 ноября 2020 года на территории города Нижнего Новгорода  стартует месячник «ЗАСВЕТИСЬ». Сотрудники нижегородской Госавтоинспекции совместно с сотрудниками полиции Управления МВД России по г. Н. Новгороду, педагогами, волонтерами, представителями родительской общественности, отрядами ЮИД ежедневно в течение месяца будут проводить информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на популяризацию использования пешеходами  световозвращающих элементов.

В условиях непогоды или в темное время суток риск пешехода попасть в дорожно-транспортное происшествие существенно возрастает. Водители часто замечают пешеходов слишком поздно. «Люди из темноты» появляются перед автомобилем внезапно и времени затормозить или избежать наезда, у водителя просто нет. В свете фар пешеход виден на расстоянии 25 – 40 метров, при скорости автомобиля 60 километров в час на принятие решения и экстренное торможение уходит около 30-40 метров. Если скорость автомобиля больше, а на дороге гололед или слякоть трагедии не избежать. По статистике использование световозвращателей снижает риск наезда на пешехода до 80%. При наличии световозвращающих элементов водитель увидит пешехода на расстоянии 100-150 метров при ближнем свете фар и до 300 метров – при дальнем. Каких-либо особых требований к самим световозвращающим элементам, к их форме, размеру, цвету, нет, но в целях дорожной  безопасности,  нижегородская  Госавтоинспекция рекомендуют использовать светоотражающие стикеры  светло-серого или лимонно-желтого цветов, размещать их необходимо так, чтобы было видно водителям с разных направлений движения.

Отделение по пропаганде БДД ОГИБДД Управления МВД России по г. Н. Новгороду, телефон 279-79-92

С 12 октября по 12 ноября 2020 года в МБДОУ «Детский сад № 67» проводится месячник по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Засветись!», направленный на популяризацию использования пешеходами световозвращающих элементов. В рамках месячника с воспитанниками организованы ежедневные "минутки безопасности", беседы, чтение художественной литературы, сюжетно-ролевые и дидактические игры по правилам дорожного движения, упражнения в решении дорожных ситуаций на макете дороги.

Уважаемые родители!

Совместно с детьми соблюдайте правила дорожного движения!

Обязательно используйте на своей одежде и на одежде своих детей световозвращающие элементы!

Сделайте все возможное, чтобы маленький пешеход «ЗАСВЕТИЛСЯ» на дороге!

Предлагаем Вам посмотреть видеоролики ГИБДД:

https://youtu.be/sW4jM-UPuto - «Он может спасти Вашу жизнь. Засветись!»

https://youtu.be/P6W_rtrdbpA - «Засветись»

https://youtu.be/NvTfi0ArTNk - «Светоотражатель для детей. Социальный ролик»

https://youtu.be/koV47aHaNFM - «Как пожаловаться на недостатки улично-дорожной сети»

- "Фликеры" (6+)

- "Люди как звезды! Засветись!"

- "Фликеры"

- "Световозвращатели"