АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Департамент образования

П Р И К А З

Об организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции на территории города Нижнего Новгорода

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Нижнего Новгорода и предупреждения распространения коронавирусной инфекции на территории города Нижнего Новгорода и на основании приказа министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 16.03.2020 № 316-01-63-661/20

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям общеобразовательных учреждений:
    1. Считать последним днем III четверти 17 марта и организовать для обучающихся каникулы с 18 по 28 марта 2020 г.
    2. Внести изменения в годовой календарный учебный график на 2019-2020 учебный год.
    3. Скорректировать рабочие программы по предметам.
    4. Обеспечить реализацию дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий с 18 марта 2020г. до особого распоряжения.
    5. С целью предупреждения травматизма и гибели детей в весеннее время и дни школьных каникул руководствоваться приказом департамента образования администрации города Нижнего Новгорода от 02.03.2020 №  139.
    6. Обеспечить реализацию основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий с 30 марта 2020г. до особого распоряжения.
  2. Руководителям учреждений дополнительного образования обеспечить реализацию дополнительных общеразвивающих программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий с 18 марта 2020г. до особого распоряжения.
  3. Руководителям дошкольных образовательных организаций рекомендовать родителям ограничить посещение детьми учреждения при наличии возможности пребывания их дома.
  4. Руководителям образовательных организаций довести информацию до родителей 17.03.2020 года и разместить на официальном сайте учреждения в срок до 20.03.2020 года.
  5. Начальникам районных управлений образованием взять на контроль исполнение сроков мероприятий настоящего приказа.
  6. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Директор департамента                                                                                       Е.А.Платонова

КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ!

Коронавирусная инфекция – это патология, поражающая органы дыхательной системы и кишечника. Заболевание, провоцируемое этим микроорганизмом, может протекать в тяжелой форме и стать причиной летального исхода. Заражению вирусом особо подвержены дети и подростки, а также лица с пониженной иммунной защитой.
Все возрастные группы лиц являются восприимчивыми к этому микроорганизму: даже непродолжительный контакт с возбудителем инфекции приводит к заражению.

ОРВИ, которое возникает под действием вируса, обычно длится в течение нескольких дней и заканчивается полным выздоровлением. Однако в ряде случаев оно может приобретать форму атипичной пневмонии или тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС). Эта патология характеризуется высоким показателем летального исхода (38%), поскольку сопровождается острой дыхательной недостаточностью.
Коронавирус передается воздушно-капельным путем. При контакте заражение происходит в 50% случаев. Если организм обессилен, риск заражения возрастает в несколько раз.
Инкубационный период заболевания, провоцируемого коронавирусной инфекцией, зависит от формы и длится от 3 до 14 дней.

Профилактика:

• Отложите поездки в Китай.
  • Мойте руки с мылом не менее 20 секунд. Либо используйте дезинфицирующие средства для рук
  • В общественных местах не касайтесь своего лица, носа, глаз.
  • Не посещайте места скопления людей и животных.
  • Если Вы болеете, соблюдайте постельный режим
  • Помните! Самостоятельно диагностировать у себя пневмонию НЕВОЗМОЖНО, поэтому ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К ВРАЧАМ!!!