Главная » Статьи » Для Вас родители » Коротко о важном

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК "ДЕНЬ ЗЕМЛИ"

Экологический праздник «День Земли»

К этому празднику воспитатели (Калинкина М.Н. и Копылова Н.А.) и дети старшей общеобразовательной группы стали готовится заранее. Для детей был разработан целый комплекс экологических мероприятий. Главной задачей являлось формирование у наших воспитанников ценностного отношения к миру природы, почувствовать, что и они могут что-то сделать для её сохранения.

На занятиях дети узнали, как велика и необъятна наша планета, как много на ней прекрасного и какие существуют проблемы со здоровьем нашей земли. Ребята познакомились с глобусом, узнали, почему землю нашу называют голубой планетой и что все опасности для неё исходят от нас- людей.

Дети старшей группы разучивали стихи, загадки о природе, экосказки, рассказывали друг другу о том, что необходимо делать, чтобы сохранить нашу планету, как её надо беречь. Вместе с родителями ребята сделали макеты земли, очень интересные и красочные книжки- малышки, экологические знаки в защиту природы, участвовали в выставке детских рисунков по теме «Земля наш общий дом», вместе с воспитателями оформили стенгазету «Сохраним планету нашу» и многое другое.

А в музыкальном зале разыгралось целое представление : в гости к ребятам пришла лесная фея. Ребята читали стихи, пели песни, танцевали, играли, дружно помогали лесной феи очистить лес от мусора, который оставила после себя Кикимора. Все вместе научили проказницу сажать, а не ломать деревья; беречь природу, а не засорять её; познакомили с правилами поведения в лесу; подарили ей экологические знаки.

На наш праздник мы снова пригласили почётную гостью Ушакову Маргариту Михайловну- член областного совета Союза охраны птиц. Её мнение и беседа с детьми после праздника очень значимы для наших ребят и взрослых.

Кроме того, большую помощь в подготовке этого экологического праздника, как всегда, оказали наши родители. Они с удовольствием готовили с детьми атрибуты, костюмы, украшения для музыкального зала. Принесли саженцы сосен, сирени и вместе с ребятами высадили их на нашем участке.

Праздник удался на славу! Дети открыли для себя новые знания, приобрели понимание бережного, осознано-правильного отношения к окружающему миру.

Категория: Коротко о важном | Добавил: 67rad (13.02.2020)
Просмотров: 356 | Рейтинг: 5.0/3