Главная » 2019 » Апрель » 28 » 11 ГРУППА. СУББОТНИК
11 ГРУППА. СУББОТНИК

В нашем детском саду в рамках Всероссийской экологической акции «Зелёная весна 2019» был проведён субботник по уборке территории. Это мероприятие прошло под девизом: «Детский сад – наш дом, пусть всегда будет чисто в нём».

Цель: Способствование экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста, создание условий для формирования осознанного отношения подрастающего поколения к окружающей природе.

Задачи:

- прививать любовь к природе, воспитывать бережное отношение к ней;

- вовлекать детей и их родителей в активную природоохранную деятельность;

В начале нами был разработан и реализован план мероприятий экологической направленности, в которых активное участие приняли дети со своими родителями:

- ООД по познавательно-исследовательской деятельности;

-чтение художественной литературы экологического содержания;

- конкурс рисунков на асфальте «Наш дом- планета Земля»

- изготовление листовок, с призывом беречь окружающую природу, раздачей их родителями;

- ухаживание за рассадой цветов (бархатцы, петуньи, цинии), которые украсят территорию ДОУ;

- оформление наглядной информации для родителей по вопросам экологического образования (буклеты);

- создание с детьми экологической газеты «Сохраним нашу планету»;

- экологический праздник, посвящённый Международному Дню Земли (22 апреля);

- экологический субботник на территории ДОУ;

Родители нашей группы вместе с детьми, воспитателями (Копыловой Н.А, Калинкиной М.Н.) 20 апреля вышли на уборку территории с хорошим настроением, с желанием навести порядок на участке, где большую часть времени проводят их дети. Некоторые пришли на субботник целыми семьями: мама, папа, сын и дочь, что было очень приятно.

Наши воспитанники совместно с родителями активно наводили порядок, очищали территорию от старых, сухих веток, листвы, мусора. Взрослые рыхлили почву, убирали сорняки, обрезали кусты, побелили стволы деревьев, вскопали клумбы, огородили их красивыми заборчиками, вкопали наш любимый плетень, посадили многолетние цветы и кусты сирени, деревья, которые конечно же станут украшением нашей территории в разные времена года.

В результате проведённой акции наши дети получили определённые экологические знания, овладели полезными умениями и навыками, научились беречь результаты природы.

Мы считаем, что такие мероприятия призваны улучшить экологическую обстановку в ДОУ, в городе, в стране, укрепляют совместную дружбу, взаимопомощь.

Просмотров: 271 | Добавил: 67rad | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2019  »