1 группа [0]
10 группа [0]
11 группа [0]
12 группа [5]

Главная » 2016 » Сентябрь » 13 » Советы логопеда «Готовим ребенка к письму»
Советы логопеда «Готовим ребенка к письму»

Советы логопеда

«Готовим ребенка к письму»

Подготовка к письму является одним из сложных этапов подготовки ребенка к систематическому обучению. Согласно данных психологов и физиологов, у детей 6-летнего возраста слабо развиты мелкие мышцы рук, несовершенна координации движений, не закончено окостенение запястий и фаланг пальцев.

На самых начальных степенях обучения письму дети не видят в буквах элементов. В работе по совершенствованию восприятия букв необходимо учитывать особенности детского восприятия пространства. Дети с трудом ориентируются в таких необходимых при письме пространственных характеристиках, как правая и левая сторона, верх – низ, ближе – дальше,  над, около, внутри и т.д.  Сам процесс письма является чрезвычайно сложным, требующим напряжения и контроля. При этом формируются технические навыки: правильное обращение с письменными принадлежностями, координация движений  руки при письме; графические навыки, правильное изображение букв, соблюдение при письме слов, одинакового размера букв и их расположение на рабочей строке.

Таким образом, процесс письма требует от ребенка не только физических, интеллектуальных, но и эмоциональных усилий. Всякого рода перегрузки и, связанные с ним, переутомление, самым негативным образом сказываются на овладение графическими навыками и, более того, на развитие детского организма. Чтобы избежать негативных последствий при обучении письму, разработана система упражнений. Предлагаемые упражнения дети могут выполнять и дома.

Для укрепление и развитие руки, координации движений будут полезны следующие упражнения:

• Застегивание и расстегивание пуговиц;
  • Завязывание и развязывание лент;
  • Плетение из ниток;
  • Плетение косичек из лент;
  • Завязывание узелков;
  • Перекладывание мелких игрушек и работа с мелкими деталями конструктора;
  • Пересыпание мелких круп;
  • Всасывание пипеткой воды из стакана.

Для подготовки руки к письму детям можно предложить работу по раскрашиванию рисунков – штриховку.

Штриховка, как один из самых легких видов деятельности, вводится для развития согласованных действий зрительного и двигательного анализаторов и укрепления двигательного аппарата пишущей руки.

Раскрашивание рисунков предлагает четыре вида штриховки:

1. Раскрашивание короткими  штрихами;
  2. Раскрашивание мелкими штрихами в разных направлениях;
  3. Центрическую штриховку (круговая штриховка от центра рисунка);
  4. Штриховка длинными параллельными отрезками.

Штриховка не затрудняет ребенка, хотя его рука проделывает те же движения, что и при письме. При этом ребенок сосредотачивается на основной задаче – на выполнение гигиенических правил письма.

Коротко их можно сформулировать так:

Правила письма:

• Посадка при письме. Дети должны сидеть, прямо, не касаясь грудью стола, голова немного наклонена влево.
  • Положение рук при письме. Руки должны лежать на столе так, чтобы локоть правой руки немного выступал за край стола, правая рука свободно двигалась по строке, а левая рука должна придерживать рабочий лист.
  • Положение кисти пишущей руки. Кисть правой руки большей частью ладони должна быть обращена к поверхности стола, точками опоры служит ногтевая фаланга несколько согнутого мизинца и нижней  части ладони.
  • Положение ручки. Ручка кладется на средний палец правой руки, фаланга большого пальца придерживает ручку, указательный легко кладется сверху.
  • Положение тетради. Тетрадь лежит на столе с наклоном влево так, чтобы середина тетради была направлена к середине груди.

К детям, которые пишут левой рукой, правило необходимо соотносить с левой рукой, как ведущей.

Выполнение всех этих правил, учет возможности детей обеспечивает формирование необходимых каллиграфических умений.

Категория: 12 группа | Просмотров: 182 | Добавил: 67rad | Рейтинг: 5.0/3
«  Сентябрь 2016  »